О значимости биоактивных веществ из зелёных растительных клеток в нашей жизни и о технологии создания "Солнечного Комплекса"

Новичков Сергей Александрович - директор по развитию ООО "АКАДЕМИЯ СВЕТ"

НОВИЧКОВ СЕРГЕЙ
АЛЕКСАНДРОВИЧ

директор по развитию ООО “АКАДЕМИЯ СВЕТ” инженер, технолог, один из разработчиков “Солнечного Комплекса”, получил два высших образования в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с присовением квалификации “инженер-механик” и степени “магистр техники и технологии”.

 

В настоящей статье подробно раскрывается вопрос о пользе биоактивных веществ, которые содержатся в зелёной растительной клетке, и их необходимости для высших животных и человека. Попутно представлена информация о технологии создания уникального продукта – Солнечного Комплекса, который содержит в себе все эти вещества в первозданном виде – в том, в котором их создала природа.
Космическую роль растительной клетки в своих трудах отметил русский учёный, заслуженный профессор – Климент Аркадьевич Тимирязев.

Климент Аркадьевич Тимирязев

Растительная клетка единственная фабрика на Земле, которая, благодаря энергии солнечного света, синтезирует органические соединения из неорганических. Эти органические соединения, фактически, являются строительным материалом и источником энергии для всего животного мира и людей. Они необходимы для всех высших живых организмов на Земле.
Как известно, растительная клетка имеет целлюлозную оболочку. Эта оболочка достаточно прочная при механическом, химическом, температурном воздействии,  тем  самым защищает  содержимое самой растительной клетки. Пищеварительная система человека не может в полной мере разрушить эту целлюлозную оболочку и таким образом получить биоактивные вещества из растительной клетки.

Растительная клетка


Зачем же нам, людям и животным эти биоактивные вещества,  биомолекулы из зелёных растительных клеток?
Это   те   жизненно   необходимые вещества  – витамины, хлорофиллы, эфирные масла, флавоноиды,  фитонциды, эссенциальные микро- и макроэлементы, которые непосредственно влияют на наше здоровье, дают жизненную энергию, помогают нашему организму  бороться с патогенами и заболеваниями различной этиологии. Позволяют нашему организму настраивать свои процессы обмена веществ как камертон.
Эти биоактивные вещества из зелёной растительной клетки наиболее оптимальным и эффективным образом встраиваются в наши биохимические процессы, в наш метаболизм. Организму не приходится их адаптировать, перестраивать под свои нужды, затрачивая на это дополнительную энергию.
Здесь очень легко объясняется тот факт, что синтезированные витамины и различные БАДы имеют  низкую усвояемость, а в некоторых случаях несут даже больше вреда, чем пользы.
Сложные многомерные молекулы органических  биоактивных веществ имеют большую многовариантность, это явление называется изомери́ей.
Здесь нужно немного обратиться к науке – в 1864 году русский учёный, заслуженный профессор, академик, создатель теории химического строения органических веществ Александр Михайлович Бутлеров,  первым объясняет явление изомерии. 

Александр Михайлович Бутлеров

Изомеры – это соединения,  одинаковые по атомарному составу и молекулярной массе, но различающиеся по строению или расположению атомов в пространстве и, вследствие этого, по своим свойствам.
Рассмотрим несколько  примеров:
Глюкоза и фруктоза являются изомерами, хотя их химическая формула одна и та же – C6H12O6.
Этиловый спирт и диметиловый эфир также являются изомерами с одинаковой химической формулой  – C2H5OH.

Изомеры аскорбиновой кислоты

Хорошо известная с детства аскорбиновая кислота, в обиходе – витамин С, с химической формулой C6H8O6,    имеет четыре изомера. Биологически же активен, т.е. способен участвовать в биохимических процессах, из них только один изомер – L-аскорбиновая кислота, тот самый витамин С.
То есть химическая формула у этих веществ одинаковая – количество атомов в молекуле одинаковое. Но из-за разной геометрии самих молекул, пространственного расположения химических связей и атомов внутри молекул, свойства у этих веществ – разные, иногда даже кардинально разные.
Почему это так важно? Наш организм – это уникальная лаборатория, в которой каждое мгновение происходит громадное количество химических реакций. Создаются одни химические соединения, распадаются другие, но все они необходимы для жизненных процессов нашего тела. В этих процессах участвуют те соединения, биомолекулы и химические элементы, которые попадают в него с пищей и дыханием.
Мы являемся неотъемлемыми участниками биотического круговорота,  круговорота веществ в нашей биосфере. Видный русский учёный, академик Владимир Иванович Вернадский, обозначил этот процесс термином – БиоГеоХимический цикл. Корень ГЕО здесь не случаен.

Владимир Иванович Вернадский
В сильно упрощенном примере один из циклов биотического круговорота может выглядеть так: “Представьте траву на лугу. Под действием солнечного света она из почвы и воздуха поглощает биогенные вещества  и преобразует их в органические соединения. Эту траву ест корова и преобразует   органические соединения и элементы из зелёных растительных клеток травы в другие органические соединения. Эти соединения являются результатом биохимических процессов организма уже самой коровы и в дальнейшем частично  разрушаются и выводятся из организма, попадая в почву. В какой-то момент земной путь этой коровы заканчивается. Её организм, в конечном итоге, также оказывается в земле. Вспомним про корень ГЕО в термине БиоГеоХимический цикл Вернадского.

Участники биотического круговорота веществ

С помощью микроорганизмов и воды в почве тело мёртвой коровы вновь превращается в химические элементы и биогенные вещества, чаще всего в неорганические. Эти вещества из почвы через корневую систему и из воздуха поглощает трава и преобразует в органические соединения с помощью энергии солнца.” Здесь цикл круговорота биогенных веществ и элементов замкнулся.

Схема биотического круговорота веществ


Поскольку человек является частью природы, то совершенно логично, что и наш  организм является непосредственным участником биотического круговорота веществ в биосфере. Именно растительная клетка для нашего организма является первоисточником всех тех биоактивных веществ, которые необходимы организму для строительства и жизнедеятельности. Именно для использования этих биоактивных веществ в тех видах, пропорциях и концентрациях, как они содержатся в зелёной растительной клетке, сконструирован и создан природой наш организм. Именно в таком виде, как они содержатся в растительной клетке, они позволяют работать нашему организму  с максимальной эффективностью, не затрачивая лишней энергии на преобразование биомолекул к тому виду и составу который максимально подходит для биохимических процессов именно нашего организма.
Очевидно, что синтетические витамины и БАДы,  так широко представленные на рынке, имеют крайне низкую эффективность и пользу для нашего организма. Поэтому, чтобы повысить эффективность этих витаминов и БАДов, производители выпускают их в таком высококонцентрированном виде, что они чрезмерно нагружают выводящие системы организма, не принося при этом пользы, а фактически просто вредят.


В чём же идея продукта Солнечный Комплекс?
Задача, которая была поставлена перед разработкой технологии создания Солнечного Комплекса, состоит в том, чтобы все  биоактивные вещества и элементы из зелёной растительной клетки в том первозданном виде, как их создала природа, в том природном балансе и концентрации, в которых они находятся в зелёной растительной клетке, стали полностью биодоступными. Т.е. с  освобождением всего содержимого зелёной растительной клетки от её целлюлозной оболочки, благодаря технологии раскрытой растительной клетки, по которой создаётся Солнечный Комплекс, все эти биоактивные вещества стали полностью доступны для человека без изменения их состава и концентрации.
Создавая Солнечный Комплекс, мы опирались на научные знания. Любая разработка нового проекта или продукта начинается с технического задания — основополагающего документа, определяющего цель, свойства и методы создаваемого проекта или продукта.
При разработке технического задания на создание Солнечного Комплекса были взяты за основу  главные принципы, которым должен соответствовать конечный продукт,  их всего три:

  • Первый – получить всё содержимое зелёной растительной клетки в природном балансе, в биодоступной для человека форме;
  • Второй – создать продукт с минимальным вмешательством и участием человека – не использовать повышенную температуру, какие-либо химические вещества и технологии переработки;
  • Третий – продукт должен производиться из компонентов и сырья наивысшего качества, благодаря чему он эффективно работает и приносит максимальную пользу.

Четыре основных этапа технологии производства Солнечного Комплекса
Первый этап: бережная дегидратация – естественное испарение воды из клеток растительного сырья без повышения температуры. Таким образом, все полезные биоактивные вещества (хлорофиллы, витамины,  пектины, флавоноиды, фитонциды, макро- и микроэлементы) сохраняются в первозданном, природном виде внутри растительной клетки. Сама же клеточная целлюлозная оболочка становится более хрупкой, что в дальнейшем способствует её более полному раскрытию.
Второй этап: подготовленное растительное сырьё помещается в оливковое масло первого холодного отжима – на этом этапе происходит насыщение растительного сырья оливковым маслом. Масло способствует размягчению ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ ОБОЛОЧКИ растительных клеток, и она становится более рыхлой и податливой.
Третий этап (ОСНОВНОЙ): биомасса растительного сырья в оливковом масле помещается в специальное оборудование, где посредством гидродинамического воздействия происходит непосредственно сам процесс раскрытия растительных клеток и выхода их содержимого (самих клеточных структур) в оливковое масло. Важно, что этот процесс идёт без нагрева, без добавления каких-либо химических реагентов и внутри  масла, где нет контакта с воздушной средой. Именно на этом этапе происходит самосборка биоактивных веществ из внутриклеточных элементов в кластерные структуры.

Перистальтические насосы на линии розлива Солнечного Комплекса

Завершающий, четвёртый этап: розлив и фасовка готового  продукта на производственной линии. Важно, что при розливе Солнечного Комплекса максимально сокращен контакт продукта с материалами самой производственной линии. Для розлива используются насосы специальной конструкции – перистальтические. Преимуществом конструкции данного насоса  является то, что не происходит контакта разливаемого продукта с материалами и механизмами самого насоса.
Уникальность технологии создания Солнечного Комплекса в том, что сам процесс раскрытия растительных клеток происходит в защитной среде оливкового масла. Таким образом, те уникальные биоактивные вещества, которые созданы зелёной растительной клеткой, не имеют контакта с воздушной средой, не происходит  их окисление – они сохраняют свой первородный состав.

Клеточные структуры зелёных клеток зелёных растений в оливковом масле под микроскопом
В процессе производства минимизирован фактор вмешательства человека и каких-либо факторов не природного воздействия на те биоактивные вещества из растительных клеток, которые содержит в себе Солнечный Комплекс.
Солнечный Комплекс –  это живая зелёная растительная клетка, сохранённая в виде природных кластерных структур в оливковом масле первого холодного отжима в высоко биодоступном виде для человека.

Солнечный Комплекс